Новые пары
Посещаемые пары
Кто online
Сейчас 30 гостей online

Осторожно, клещи! И они активны.

Рейтинг: OFFOFFOFFOFFOFF / 0
Худшая Лучшая 
Понедельник, 26 сентября 2022

Некоторые владельцы кошек и собак полагают, что если четвероногий друг живет в квартире, не выезжает на дачу, не контактирует с сородичами, ещё не выросла травка весной или осень на дворе, то не надо обрабатывать своих питомцев от клещей и блох! Это не так!

Гости могут принести паразитов на одежде и обуви. Если собака вольерного содержания, то клещей можно ей спокойно принести с соломой в будку, где они радостно оттают и будут искать себе еду

Весной при перепадах температуры до +5 и обратно клещи уже проснулись, а осенью до глубоких заморозков на почве ещё не заснули! Не стоит забывать и про не впадающих в спячку блох

В городе нельзя заразиться опасной инфекцией, считают многие владельцы и очень сильно ошибаются!

Вероятность встречи с клещами в лесу выше, однако в мегаполисах они тоже есть (за 23 года ветеринарной практики на приём приходили 3 собаки, которые выходили гулять только на балкон своей квартиры, и был подтверждён бабезиоз)

Для увеличения эффекта лучше использовать несколько препаратов - не совсем верно! Комбинация веществ  каждого из них может вызвать сильную аллергию или отравление. Здесь только по назначению вашего ветврача

‼️Регулярная обработка собак от клещей, которую с весны до осени рекомендуется делать ежемесячно – залог отсутствия паразитов.

Если вы все-таки заметили вялость, отказ от корма, нарушение сна, желтушность слизистых глаз и пасти, потемнение мочи до цвета тëмного пива то вероятно что домашнего любимца все-таки укусил иксодовый клещ.

В таких случаях нужно немедленно обратиться в ветеринарную клинику. Бабезиоз (пироплазмоз) и другие кровепаразитарные заболевания, передающиеся при укусе клеща, всегда проще лечить при ранней диагностике!

Обрабатывайте ваших четвероногих друзей правильно и будьте здоровы! 

Ветеринарный врач Юсова Юлия